带式运输机的机械传动装置设计
- 文件介绍:
- 该文件为 docx 格式,下载需要 1 积分
- 顾强2018142107课程设计一、电动机选择计算
1.1 原始数据
①运输链牵引力 F=3800N
②运输链工作速度 V=0.8m/s
③滚筒直径 D=0.35m
2.2 电动机型号选择
运输链所需功率,取
取=0.99(联轴器), =0.80(蜗杆传动) , =0.99(滚动轴承), =0.97(圆柱齿轮),=0.96(卷筒的传动效率),
则传递装置总效率=0.67
电动机功率 =1.46/0.67=2.18Kw
卷筒轮转速
蜗杆—齿轮减速器推荐传动比为=15~60
故电动机转速可选范围:
=× n =(15~ 60)×47.77=717~2866 r / min
符合这一范围的同步转速为 1000r/min,综合考虑选电动机型为 Y112M-6,主要性能如下表:
电动机型号 额定功率(KW) 同步转速(r/min) 满载转速(r/min)
Y112M-6 2.2 1000 960 2.0 2.2
二.总传动比确定及各级传动比分配
总传动比为
齿轮传动比i2=(0.04~0.07)=0.80~1.41 取i2=1,则蜗杆传动比nm
i1= = = 17.58
三.运动和动力参数的计算
设蜗杆为1轴,蜗轮轴为2轴,齿轮轴为3轴,卷筒轴为4轴。
3.1 各轴转速:
n1=nm =960 =960 r / min
n2=nm / i1 = 960/17.58= 54.60r / min
n3=nm / i2= 54.60/1=54.60 r / min
3.2 各轴输入功率:
P1=Pd×η01=3.17×0.99=3.14Kw
P2=P1×η12=3.14×0.99×0.80=2.49Kw
P3=P2×η34=2.49×0.99×0.97=2.39Kw
P4=P3×η45=2.39×0.97×0.96=2.23Kw
3.3 各轴输入转距:
Td=9550×Pd/nm=9550×3.17/960=31.53N·m
T1=Td×η01=31.53×0.99=31.247N·m
T2=T1×i1×η12=31.247×17.58×0.99×0.80=435.063N·m
T3=T2×i2×η34=435.063×1×0.99×0.97=431.134N·m
T4=T3×i3×η45=431.134×0.98×0.9=380.260N·m
...